Компания «БилдингАвто»

Компания «БилдингАвто»

продажа спецтехники

Телефон: +7 (914) 732-95-41
E-mail: sales@buildingauto.ru

Автоинспекторов заставят работать быстрее

09 сентября 2008 г.

Автоинспекция готовит документ, регламентирующий время на совершение тех или иных действий, связанных с постановкой машины на учет. Время ожидания в очереди для подачи документов не должно превышать 30 минут, время ожидания начала осмотра автомобиля - не более 15 минут.

Административный регламент - новое слово в российском законодательстве. Его задача - упорядочить работу чиновников, ограничить каждую операцию короткими временными рамками, сообщает "Российская газета".

По закону, такой документ должен быть обсужден общественностью, поэтому проект выложен на сайт МВД России. Принимаются предложения, замечания, возражения граждан. Суть документа в том, что все необходимые действия гаишников и граждан, желающих поставить на учет или снять с него автомобиль, строго структурированы, а работа автоинспекторов прописана поминутно.

Особое внимание в документе уделяется предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону. По предварительной записи время в очереди не может превышать 30 минут. Посетителя вызовут к нужному окну по громкой связи, другой вариант – система электронного управления очередью (посетитель при входе берет талон с номером и следит за табло, показывающим, какой номер идет).

На проверку данных автовладельца и машины инспектору отведено 30 минут. Если документы в порядке, автолюбитель отправляется с машиной на площадку осмотра. При предварительной записи время ожидания в очереди на осмотр машины не должно превышать 15 минут.

Как и положено, инспектор выясняет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. При этом он должен уложиться за 10 минут. А в случае если инспектору требуется использовать специальные приборы - не более чем за 20 минут.

После этой процедуры посетитель, уплатив соответствующую пошлину, подает документы на регистрацию. Оформление регистрационных документов в автоматическом режиме не должно превышать 5 минут. В ручном исполнении - 13. Еще пять минут на подпись у собственника автомобиля. Таким образом, на регистрацию машины должно уходить менее двух с половиной часов.

Каждый инспектор, получая документы, отмечает время приема. Если автоинспекторы не соблюдают требуемый темп, автолюбитель может подать жалобу.


Источник: http://www.dni.ru

Адрес страницы: http://buildingauto.ru/news/2008/avtoincpektor/