Компания «БилдингАвто»

Компания «БилдингАвто»

продажа спецтехники

Телефон: +7 (914) 732-95-41
E-mail: sales@buildingauto.ru

Найден дешевый способ экономить топливо

09 октября 2008 г.

Как оказалось, для того чтобы сэкономить расход топлива, вовсе не обязательно покупать гибрид, электромобиль или пересаживаться на велосипед. Американские исследователи нашли способ снизить расход топлива собственного автомобиля. Правда, для этого придется немного модифицировать двигатель.

Устройство, которое позволяет на 20% сократить расход топлива, изобрели ученые из Университета Темпл (Пенсильвания), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на западные издания. Прибор представляет собой электрически заряженную трубку. Она устанавливается на топливопровод рядом с инжектором, впрыскивающим топливо в камеру сгорания. Электрическое поле, которое создает заряженная трубка, снижает вязкость топлива, благодаря чему капли горючего, попадающие в двигатель, становятся меньше. Это ведет к тому, что процесс сгорания топлива становится более эффективным и чистым, чем со стандартным инжектором.

Устройство уже прошло первые испытания. Исследователи установили прибор в дизельный двигатель автомобиля на 6 месяцев. Через полгода дорожного использования изобретения (в обычных условиях жизни среднестатистического американского автомобиля) выяснилось, что расстояние, которое машина может проехать на одном галлоне топлива (3,9 литра), увеличилось с 33 до 37 миль (с 53 до 60 километров).

"Мы ожидаем, что это устройство найдет широкое применение во всех типах двигателей внутреннего сгорания - как в существующих, так и в будущих", - цитирует издание авторов идеи. В дальнейшем изобретатели намерены продолжить совершенствование прибора и собираются добиться возможности его серийной установки на двигатели внутреннего сгорания различных типов.


Источник: http://dni.ru/auto

Адрес страницы: http://buildingauto.ru/news/2008/toplivo/