Компания «БилдингАвто»

Компания «БилдингАвто»

продажа спецтехники

Телефон: +7 (914) 732-95-41
E-mail: sales@buildingauto.ru

Регистрация авто и техосмотр подорожают

29 января 2010 г.
Увеличить

В пятницу, 29 января, вступают в силу поправки к Налоговому кодексу России, в несколько раз увеличивающие ряд пошлин на государственные услуги. В частности, подорожают многие услуги для автомобилистов, например, постановка авто на учет или получение водительского удостоверения.

Вступающие в силу поправки были приняты Госдумой в конце декабря прошлого года. Согласно поправкам в несколько раз будет увеличена стоимость некоторых госуслуг для автомобилистов. В частности, в четыре раза увеличивается денежный сбор за выдачу водительского удостоверения. Как пояснили в Минфине, пошлины за оформление водительского удостоверения повышаются в связи с "необходимостью компенсации затрат, связанных с изготовлением продукции". Напомним, что при переходе на пластиковые права в 2007 году Конституционный суд запретил ГИБДД брать с водителей дополнительную плату за получение именно пластикового варианта (200-300 рублей). Теперь выдача бумажных прав обойдется в 400 рублей, пластиковых – в 800 рублей.

Выдача автомобильных номеров при регистрации машины в ГИБДД подорожает с 400 до 1,5 тысячи рублей. Стоимость выдачи паспорта транспортного средства увеличится в пять раз: со 100 до 500 рублей. Талон техосмотра "подорожает" в 10 раз: вместо 30 рублей за его выдачу придется заплатить уже 300 рублей.

В Министерстве финансов признают "непопулярность" подобных решений, но, как рассказал "Коммерсанту" заместитель руководителя пресс-службы Минфина Андрей Матвеев, закон принимался "в связи с необходимостью создания дополнительного источника поступлений в бюджеты бюджетной системы России, ростом среднего уровня цен на потребительские товары, в том числе с учетом уровня инфляции".


Источник: http://www.dni.ru/auto

Адрес страницы: http://buildingauto.ru/news/2010/registraciya-avto-i-tekhosmotr-podorozhayut/